マヤ バレエスタジオ 最新情報

. 第47回埼玉全国舞踊コンクール
2014年7/19〜26 さいたま市文化センター

第27回こうべ全国洋舞コンクール
2014年5/5.6 神戸文化ホール

第71回東京新聞全国舞踊コンクール
2014年 予選3/25〜28  決戦3/29 めぐろパーシモンホール

第47回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2014年3/2 川口リリアメインホール 

ジュニアオープンステージinきたもと
2014年2/11 北本市文化センターホール 

第24回マヤバレエスタジオ発表会
2013年12/21 クレア鴻巣

第32回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
2013年12/7〜8 秋田市文化会館
☆シニア部
第3位   北野友華 「Last Flower」
入選22位  古田詩織 「Anemone−染まりゆく花」
☆ジュニア2部
入選4位   由元美凪 「寒椿…想紅」
入選7位  佐藤未晏 「別れのラプソディー」
入選11位  矢島 茜 「バロックの真珠」

北本市文化のつどい
2013年11/23 北本市文化センター
「いなかのねずみと町のねずみ」

第28回ヨコハマコンペティション(神奈川県芸術舞踊祭No.99)
2013年11/14〜17 神奈川県立音楽堂
シニア部
赤い靴賞 金森みずほ  「みずいろのこびん」
ジュニア2部門 
赤い靴賞 
由元 美凪  「寒椿…想紅」
岡島 彩夏 「inner voice」  
矢島 茜 「バロックの真珠」
河野 琴里 「天空の蛇」
佐藤 未晏  「別れのラプソディー」
原田 千里  「まどろみの夜明け」
伊藤 未唯  「カーネーション」
ジュニア1部門
赤い靴賞 
縫田 実咲   「生命のうた」
荒井 麻央   「小さなバラード」
川端 木乃実 「夕顔の夢」
長島 夢乃   「light〜夜空に花を」
村田 葵和   「Aquan Jewel」
綿貫 真南   「巣立ち」

Tabince足袋nce@能楽堂(コレオグラファーの目vol.11)
2013年11/9 こしがや能楽堂

選抜新人舞踊公演(現代舞踊新進芸術家育成Project3)
2013年11/1 草月ホール
北野友華「Last Flower」

第40回ステージワン
2013年9/14.15 彩の国さいたま芸術劇場
◇村松千花 清水綾乃 高橋眞穂 矢島茜 原田千里 松田静香 白旗華奈
◇北野友華 角谷詩織 荻野麻衣 金森みずほ 清水綾乃 古田詩織 矢口達郎 

つくば国際バレエコンクール
2013年8/22 つくば市立ノバホール
ジュニア2部門 第2位 佐藤未晏 「別れのラプソディ」 

第15回東京なかの国際ダンスコンペティション
2013年8/4〜10 なかのZERO
第2位なかの洋舞連盟賞 佐藤未晏 「別れのラプソディ」 
指導者賞  原島マヤ

第46回埼玉全国舞踊コンクール
2013年7/23〜30 さいたま市文化センター
★成人の部
埼玉県舞踊協会奨励賞  北野友華 「Last Flower」
入選 北野友華 古田詩織 金森みずほ 野村咲季 根岸早苗 荻野麻衣
★ジュニアの部
埼玉県舞踊協会奨励賞  佐藤未晏 「別れのラプソディ」  
埼玉県舞踊協会奨励賞  由元美凪 「寒椿・・・想紅」  
     次点     河野琴里 「天空の蛇」  
入選 佐藤未晏 由元美凪 河野琴里 松田晴奈 長島桃優 岡島彩夏 矢島茜 原 田千里 松田静香 松田佳奈 
★2部(児童の部)   
朝日新聞社賞  縫田実咲 「生命のうた」  
入選 縫田実咲 村田葵和 川端木乃実 長島夢乃 加藤詩織 荒井麻央 秋山芽依
 綿貫真南 (入選次点)樋口桃子

第33回モダンダンス5月の祭典
2013年5/29〜31 シアター1010(千住)
原島マヤ作品 5/29 「borderline」
北野友華 佐藤優子 根岸早苗 清水綾乃 金森みずほ 
古田詩織 矢島茜 原田千里 松田静香 原島マヤ 

第26回こうべ全国洋舞コンクール
2013年4/27.28 神戸文化ホール
第2位   由元美凪   「桜の記憶」
敢闘賞  伊藤未唯    「トゥオネラの白鳥」

第70回東京新聞全国舞踊コンクール
2013年 予選3/22〜27  決戦3/28 めぐろパーシモンホール
1部      入選   北野友華   「柔らかな幻」
ジュニア部   入選   松田静香   「今にも落ちてきそうな空の下で」
入選   由元美凪   「桜の記憶」 
入選   矢島 茜   「ぬちの花」
入選   伊藤未唯   「トゥオネラの白鳥」
2部      入選   縫田実咲   「命の宝・・・ありがとう」  
 
ダンスっておもしろい!? vol.6
2013年3/11.12  北澤タウンホール  
北野友華「Who inside...」
村松千花 島田ひかり 野村咲季 清水綾乃 
古田詩織 根岸早苗 金森みずほ 北野友華

第46回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2013年3/2  川口リリアメインホール 
マヤバレエスタジオ「いなかのねずみと町のねずみ」

第23回マヤバレエスタジオ発表会
2012年12/22 北本市文化センター

第31回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
2012年12/8〜9 秋田市文化会館
シニア部 入賞15位  北野 友華   「沈黙の春」 
シニア部   入選38位  清水 綾乃   「水底の森」
ジュニア2部 入賞4位   伊藤 未唯   「トゥオネラの白鳥」
ジュニア2部 入賞8位   佐藤 未晏    「忘れられた荒野」

第27回ヨコハマコンペティション(神奈川県芸術舞踊祭No.96)
2012年11/15〜18 神奈川県立音楽堂
ジュニア2部門
第12位   佐藤 未晏  「忘れられた荒野」
赤い靴賞  河野 琴里 「月と太陽のあいだ」
 矢島 茜 「ぬちの花」
 原田 千里 「泡沫」
 松田 静香   「今にも落ちて来そうな空の下で」  
ジュニア1部門
赤い靴賞  松田 佳奈   「長靴をはいた猫」
 荒井 麻央   「風がはこんだ物語」
 縫田 実咲   「かみさまに書いたお手紙」
 村田 葵和   「雪どけ水と春の風」
 川端 木乃実  「目覚め」

第39回ステージワン
2012年9/29.30 彩の国さいたま芸術劇場
・村松千花 島田ひかり 清水綾乃 野村咲季 金森みずほ 根岸早苗 
荻野麻衣 矢島茜 原田千里 松田静香
・佐藤優子 

時代を創る現代舞踊公演(現代舞踊新進芸術家育成Project2)
2012年9/25 渋谷区文化総合センター大和田〈さくらホール〉
1981年初演「東海道五十三次」藤井公・利子作 
マヤバレエスタジオより 佐藤優子 北野友華 古田詩織 清水綾乃

ワーサルシアター提携公演
2011年9/12〜17 ワーサルシアター
「ツキヨミノヒカリ」 佐藤優子(ダンサー)他

つくば国際バレエコンクール
2012年8/15 つくば市立ノバホール
ジュニア2部門 第1位 佐藤未晏

第45回埼玉全国舞踊コンクール
2012年7/22〜29 さいたま市文化センター
成人の部
次点   北野友華  「沈黙の春」
入選   北野友華 根岸早苗
ジュニアの部
埼玉県舞踊協会奨励賞  由元美凪 「桜の記憶」  
埼玉県舞踊協会奨励賞  矢島茜  「ぬちの花」  
      次点          河野琴里 「月と太陽のあいだ」  
入選   由元美凪 矢島茜 河野琴里 松田静香 岡島彩夏 長島桃優 佐藤未晏 白旗華奈 伊藤未唯 
2部(児童の部)   
埼玉県舞踊協会奨励賞 ? 荒井麻央 「風が運んだ物語」  
入選   荒井麻央 松田佳奈 川端木乃実 村田葵和 縫田実咲 森結 

第32回モダンダンス5月の祭典
2012年5/22〜25 シアター1010(千住)
原島マヤ作品 5/22 「陽の向くほうに・・・ひまわり」
北野友華 佐藤優子 村松千花 野村咲季 古田詩織 清水綾乃 金森みずほ 根岸 早苗 矢島茜 荻野麻衣 原島マヤ 

第25回こうべ全国洋舞コンクール
2012年4/28.29 神戸文化ホール

舞踊作品富山
2012年4/14 神楽坂セッションハウス
「Desire−人のものこそ欲しくなる」 北野友華 松理沙 
(第22回こうべ全国洋舞コンクール創作部門優秀賞受賞作品) 

東京パフォーマンス倶楽部プロデュース公演bV
「踊れや、弥七!!」

2012年4/12〜15 六本木俳優座劇場
佐藤優子(ダンス)

第69回東京新聞全国舞踊コンクール
2012年 予選3/21〜25  決戦3/26 めぐろパーシモンホール
ジュニア部   入選   根岸早苗   「剥がれ落ちる」
        入選   佐藤未晏   「灯〜かすかな光」
2部      入賞1(4位)  伊藤未唯   「しん・深と…」  
        入賞5(8位)  由元美凪   「青い眼の人形」
        次点       岡島彩夏   「青いバラの夢」

第45回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2012年3/3  川口リリアメインホール 
Aプロ bU マヤバレエスタジオ

ダンス・プロデュース研究部 自作公演‘12
2012年2/26  アサヒ・アートスクエア
「Dimension」 振付 村松千花 

彩の国ダンスセッション2012
2012年2/5 彩の国さいたま芸術劇場
日韓アジアの華麗なる競演〜アジアの熱い風〜
「Strings」 佐藤優子出演

第22回マヤバレエスタジオ発表会
2011年12/25  クレアこうのす大ホ−ル(鴻巣文化センター)

第30回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
2011年12/10〜11 秋田市文化会館
シニア部  13位  北野 友華 「BLACK WALTZ」
      入選  古田 詩織 「轍」
ジュニア2部 入選  佐藤 未晏 「灯〜かすかな光」
ジュニア1部 1位   伊藤 未唯 「しん・深と・・・」
3位 由元 美凪 「青い眼の人形」

第26回ヨコハマコンペティション(神奈川県芸術舞踊祭No.95)
2011年11/17〜20 神奈川県立音楽堂
★モダンシニア部門
6位      北野友華  「BLACK WALTZ」
赤い靴賞   村松千花   「奇妙な果実」
赤い靴賞   古田詩織   「轍」
★プチジュニア部門  
1位赤いリボン賞   森結 「子ねこのピッチ」
赤い靴賞   長島夢乃   「いちごは苺」
★モダンジュニア2部門
9位努力賞  矢島茜     「ぶどう酒色の海」
赤い靴賞   松村恵真   「雨に消えた記憶
赤い靴賞   佐藤未晏   「灯〜かすかな光」
赤い靴賞   荻野麻衣   「真夜中の悲鳴」
★モダンジュニア 1部門
4位努力賞  伊藤未唯    「しん・深と・・・」
5位努力賞  長島桃優    「雪ぼたる」
6位努力賞  由元美凪    「青い眼の人形」
14位努力賞 岡島彩夏    「青いバラの夢」
赤い靴賞   縫田実咲   「あなたへの光」
赤い靴賞   棟本真瑠   「朽ち果てた景色に問うものは」

選抜新人舞踊公演(現代舞踊新進芸術家育成Project3)
2011年10/18 草月ホール
北野友華「BLACK WALTZ」

第38回ステージワン
2011年9/30 さいたま市文化センター
佐藤優子 金森みずほ 根岸早苗 松村恵真 矢島茜

時代を創る現代舞踊公演(現代舞踊新進芸術家育成Project2)
2011年9/29 渋谷区文化総合センター大和田〈さくらホール〉
山本裕「The color of flowers」  北野友華他

和田朝子プロデュース モダンダンス・ガラ・イン利賀(富山芸術祭2011)
2011年9/24  利賀芸術公園・新利賀山房(富山県) テーマ「絆」  
マヤバレエスタジオ『根』(振付 原島マヤ)
北野友華 佐藤優子 島田ひかり 根岸早苗 清水綾乃 金森みずほ 古田詩織 矢島茜

第6回東京パフォーマンス倶楽部プロデュース公演
2011年9/1〜4 六本木俳優座劇場
「双生児」 佐藤優子(ダンサー)他

第13回なかの国際ダンスコンペティション
2011年 8/11〜17 なかのZERO
ジュニア部門ジュニア2 
第2位なかの洋舞連盟賞 「しん・深と・・・」 伊藤未唯
入賞              「青いバラの夢」 岡島彩夏
入賞 「雪ぼたる」 長島桃優

第44回埼玉全国舞踊コンクール
2011年7/22〜29 さいたま市文化センター
成人の部
チャコット賞 北野友華  「BLAGK WALTS 」
埼玉県舞踊協会奨励賞   「奇妙な果実」   村松千花
入選      北野友華  村松千花 古田詩織
ジュニアの部
埼玉県舞踊協会奨励賞   「ひろしまのピカ」  根岸早苗
埼玉県舞踊協会奨励賞   「あの路」       松田静香
次点               「真夜中の悲鳴」   荻野麻衣
入選   矢島茜 原田千里 佐藤未晏 松田春奈 松田静香 荻野麻衣 松村恵真  河野琴里 根岸早苗
    2部(児童の部)
第2の1位 県議会議長賞   「しん・深と・・・」  伊藤未唯 
埼玉県舞踊協会奨励賞    「雪ぼたる」     長島桃優
次点               「青い眼の人形」  由元美凪
入選   伊藤未唯 野口あかり 森結 由元美凪 岡島彩夏 長島桃優

東日本大震災復興支援チャリティー舞踊公演
2011年6/11  めぐろパシーモン
「トイレの神様」
佐藤未晏 河野琴里 岡島彩夏 松田晴奈 植松侑里子 栗林柚花 
棟本真瑠 伊藤未唯 野口あかり 長島桃優 由元美凪

山名たみえダンスフレグランス2011
2011年6/4 新国立小劇場 「Flowing Water」北野友華他

第31回モダンダンス5月の祭典
2011年5/24〜27 シアター1010(千住)
原島マヤ作品 5/27 「深海の誘惑者」
北野友華 佐藤優子 久保田絵美 根岸早苗 荻野麻衣 清水綾乃 古田詩織 原島 マヤ 

第24回こうべ全国洋舞コンクール
2011年4/23.24  神戸文化ホール
〈シニア部〉 第5位 北野友華 「憐れみの賛歌」 
〈ジュニア1部〉 敢闘賞 根岸早苗 「ひろしまのピカ」
         入 選 矢島 茜 「サクラ サクラ」
入 選 荻野麻衣 「断崖の歌声〜ひめゆりの塔」 
〈ジュニア2部〉 敢闘賞 佐藤未晏 「いのちのバトン」
入 選 伊藤未唯 「赤い蝋燭と人魚」


第68回東京新聞全国舞踊コンクール
東日本大震災の影響により中止

第44回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2011年3/5  川口リリアメインホール 
Aプロ bP1 マヤバレエスタジオ 

バレエ モダンダンス 早春のコンサート
〉仮想美術館&三作家による競演  
振付;原島マヤ他 〜くるみ割り人形の調べにのせて、今宵、名画たちが踊りだす〜
2011年2/11埼玉会館大ホール

藤井公追善公演「われは草なり」
2011年1/8 さいたま芸術劇場 

〈ダンスっておもしろい!? 〉
2010年12/27、28パーシモンホール
楽園の林檎〜壊れてゆく彼女たちの背景〜」(振付;北野友華) 
村松千花 野村咲季 清水綾乃 古田詩織 濱田麻央 北野友華

第21回マヤバレエスタジオ発表会
2010年12/12  クレアこうのす大ホ−ル(鴻巣文化センター)

第25回ヨコハマコンペティションU  神奈川県芸術舞踊祭
2011年11/18〜21 神奈川県立音楽堂
★11/18.19 モダンシニア部門
8位     北野友華  「憐れみの賛歌」
赤い靴賞   古田詩織   「儚い光」
★11/20   モダンジュニア 2部門
7位      荻野麻衣  「断崖の歌声〜ひめゆりの塔」
赤い靴賞   金森みずほ  「天に堕ちる」
赤い靴賞    根岸早苗   「ひろしまのピカ」
赤い靴賞   松田静香   「青い庭〜Eve〜」
赤い靴賞    原田千里   「深紅の蛇」
★11/21  モダンジュニア 1部門
3位     河野琴里   「過ぎ去りし日の夢」
4位      伊藤未唯   「赤い蝋燭と人魚」
赤い靴賞   由元美凪   「わが家の風景〜団欒〜」
赤い靴賞    長島桃優    「この広い野原いっぱい」
赤い靴賞    岡島彩夏   「この光あふれる中から」
赤い靴賞    野口あかり   「地球よ、優しくそこに浮かんでいてくれ」
赤い靴賞    松田晴奈    「聖なる海の歌声」

第37回ステージワン
2010年11/7  彩の国さいたま芸術劇場 

2010時代を創る現代舞踊公演
2010年9/22  東京芸術劇場   山本裕作品「ERROR→XXX」  北野友華他

第2回つくば国際バレエコンクール
2010年8/17 つくば市立ノバホール
ジュニア1部門
最優勝賞−金賞  佐藤未晏 「いのちのバトン」
最優勝賞−銀賞  岡島彩夏「この光あふれる中から」
最優勝賞−銅賞  伊藤未唯「赤い蝋燭と人魚」
優秀賞4位      由元美凪「わが家の風景〜団欒」
奨励賞        河野琴里「過ぎさりし日の夢」
ジュニア2部門
奨励賞     松田静香「青い庭〜Eve〜」
ローズ     原田千里「深紅の蛇」
シニア部門
入賞      清水綾乃「静寂のラプソディ―」

第43回埼玉全国舞踊コンクール
2010年7/22〜29 さいたま市文化センター
1部(成人の部)
3位       北野友華  「憐れみの賛歌」
入選      北野友華  村松千花

2部(児童の部)
第2位の1   佐藤未晏   「いのちのバトン」 
テレビ埼玉賞  伊藤未唯  「赤い蝋燭と人魚」   

奨励賞     河野琴里  「過ぎさりし日の夢」

次点      由元美凪  「わが家の風景〜団欒」
入選      佐藤未晏  伊藤未唯  河野琴里  由元美凪  岡島彩夏  
長島桃優  野口あかり  棟本真瑠  松田晴奈   

ジュニアの部
毎日新聞社賞  荻野麻衣  「断崖の歌声〜ひめゆりの塔」

奨励賞     矢島茜    「サクラ サクラ」
入選      荻野麻衣  矢島茜  金森みずほ  白旗華奈  
根岸早苗  原田千里  松田静香  松村恵真

第23回こうべ全国洋舞コンクール
2010年4/24.25   神戸文化ホール
ジュニア部1部 入選  根岸早苗 「いばらに眠る」
ジュニア部2部 入選  佐藤未晏 「小鳥に唄を教えた少女」   
        入選  伊藤未唯 「ひかりあれ」   

第67回東京新聞全国舞踊コンクール
2010年 予選3/27〜  決戦4/16 めぐろパーシモンホール
1部    入選  北野友華 「モナ・リザは歩みされり」
ジュニア部 入選  村松千花 「鉄の蝶」
2部    入選  白旗華奈 「ダビデの黄色い星」
      入選  佐藤未晏 「小鳥に唄を教えた少女」
      入選  岡島彩夏 「聖夜」

第42回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2010年3/6  川口リリアメインホール 
Aプロ bX マヤバレエスタジオ 

Dance Session 2010 〜イサク・アルベニス没後100年〜 スペインの風
2010年2/13 彩の国さいたま芸術劇場小ホール
「ダンス・今」…(原島マヤ作品)…
北野友華 佐藤優子 角谷詩織 村松千花 鈴木くるみ 矢島歩 根岸早苗 清水綾乃 金森みずほ

第20回マヤバレエスタジオ発表会
2009年12/13  クレアこうのす大ホ−ル(鴻巣文化センター)

第24回ヨコハマコンペティションU  神奈川県芸術舞踊祭
2009年11/20〜22 神奈川県立音楽堂 
モダンシニア部門  
赤い靴賞   北野友華  「甘い記憶の棘」
モダンジュニア 2部門
5位  神奈川県芸術舞踊協会努力賞    
       森川由樹  「白炎」    
6位  神奈川県芸術舞踊協会努力賞    
       根岸早苗  「地雷でなく花をください」    
  赤い靴賞   矢島茜   「ダイアモンドは雨のしずく」
赤い靴賞   矢島歩   「廻る魂魄の血滴る」
モダンジュニア 1部門
1位  神奈川県芸術舞踊協会最優秀賞 川崎市長賞 赤い靴賞クリスタル
       佐藤未晏  「小鳥に唄を教えた少女」
6位  神奈川県芸術舞踊協会努力賞  
       由元美凪  「恋はやさし 野辺の花よ」 
赤い靴賞   岡島 彩夏  「聖夜」
赤い靴賞    伊藤未唯    「ひかりあれ」
赤い靴賞    白旗華奈   「ダビデの黄色い星」
赤い靴賞    河野琴里   「雪の華」
赤い靴賞    長島桃優   「バラの伝言」

埼玉芸術文化祭20周年記念事業
2009年10/31 14:30 さいたまスーパーアリーナ
埼玉舞踊協会/マヤバレエスタジオ(20名参加) 
*他団体 ときがわ町玉川陣夜太鼓・埼玉県邦楽舞踊協会・埼玉県三曲協会
 埼玉県合唱連盟・埼玉大学管弦楽団・埼玉県演劇協議会・埼玉県吹奏楽連盟 

第11回中野国際ダンスコンペティション
2009年 なかのZERO 予選   8/8
9/22.23〈決選〉 
3位     ソロ   北野友華  「黒い雨」
入賞1位   創作   北野友華  松理沙
「Desire -人のものこそ欲しくなる-」 和田朝子舞踊研究所
 
第36回ステージワン
2009年9/19.20 彩の国さいたま芸術劇場 
佐藤優子  
若木いく実 角谷詩織 森川由樹 矢島歩 久保田絵美 鈴木くるみ 根岸早苗 北
野友華

第1回つくば国際バレエコンクール
2009年8/22 つくば市立ノバホール
☆茨城県知事賞 スカラップ賞  濱田麻央 「Seven Pounds」
シニア部門
2位 最優秀賞2 濱田麻央 「Seven Pounds」
優秀賞2−2  北野友華 「最後の審判」
ジュニア1部門
1位 最優秀賞 白旗華奈 「ダビデの黄色い星」
優秀賞2−2  佐藤未晏 「小鳥に唄を教えた少女」 
ローズ賞    由元美凪 「恋はやさし 野辺の花よ」
ローズ賞    河野琴里 「雪の華」
ジュニア2部門
2位 優秀賞  荻野麻衣 「白昼夢」
奨励賞     原田千里 「残照の後に」
奨励賞     松田静香 「黄色い目の魚」



第42回埼玉全国舞踊コンクール
2009年7/22〜29 さいたま市文化センター
1部(成人の部)
奨励賞  北野友華  「黒い雨」
入選  北野友華  濱田麻央
2部(児童の部)
朝日新聞社賞  由元美凪  「恋はやさし 野辺の花よ」
埼玉新聞社賞  白旗華奈  「ダビデの黄色い星」 
奨励賞     伊藤未唯   「ひかりあれ」   
奨励賞     佐藤未晏   「小鳥に唄を教えた少女」 
入選      伊藤未唯  岡島彩夏  佐藤未晏  白旗華奈  長島桃優 
        野口あかり 棟本真瑠  由元美凪 
ジュニアの部
奨励賞  松田静香 「黄色い目の魚」
奨励賞  森川由樹 「白炎」
奨励賞  根岸早苗 「地雷ではなく花をください」
次点   矢島茜 「ダイアモンドは雨のしずく」  
入選   荻野麻衣  久保田絵美  根岸早苗  野村咲季  松田静香  村松 千花
     森川由樹  矢島茜  矢島歩

第22回/こうべ全国洋舞コンクール
2009年4/25.26   松方ホール 
シニア部     敢闘賞  北野友華  「黒い雨」
ジュニア部1部  3位  根岸早苗  「地雷でなく花をください」
ジュニア部2部  入選   矢島茜   「魚になった少女」
創作の部 優秀賞  和田朝子舞踊研所 松理沙 / 北野友華 
               「 Desire −人のものこそ欲しくなる− 」

第66回東京新聞全国舞踊コンクール
2009年 予選3/26〜  決戦4/17 めぐろパーシモンホール
1部    入賞4 北野友華 「黒い雨」
ジュニア部 入賞7 島田ひかり「果てしなき渇き」
入選  荻野麻衣 「白昼夢」
2部    入賞6 松田静香 「風のマント」
      入選  伊藤未唯 「木霊の歌」
      入選  由元美凪 「光り苔」

第42回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2009年3/7  川口リリアメインホール 
Aプロ bP0  マヤバレエスタジオ  作品「歓喜の歌」

第19回マヤバレエスタジオ発表会
2008年12/7  クレアこうのす大ホ−ル(鴻巣文化センター)

第23回ヨコハマコンペティションU 神奈川県芸術舞踊祭bW9
2008.11/21〜23 テアトルフォンテ
モダン シニア部門  
第4位   北野友華  「最後の審判」

モダン ジュニア 2部門
赤い靴賞  矢島茜   「魚になった少女」
赤い靴賞   矢島歩   「ぬばたまの深き静寂にひとりゐて」
赤い靴賞  森川由樹  「夢十夜」
赤い靴賞  島田ひかり  「果てしない渇き」
赤い靴賞  高橋眞穂  「風鈴 たゆたう」
赤い靴賞   村松千花  「空白のヒト」   
赤い靴賞   荻野麻衣  「白昼夢」
赤い靴賞   野村咲季  「降るごとに降れよ 荒ぶる黄金の雨」   

モダン ジュニア 1部門
赤い靴賞   松田静香  「風のマント」
赤い靴賞    伊藤未唯    「木霊の詩」
赤い靴賞    原田千里   「つうのように」
赤い靴賞    佐藤未杏  「砂漠に咲くバラ」
赤い靴賞    河野琴里 「若葉の季節」
赤い靴賞    白旗華奈 「見上げてごらん夜の星を」

全国生涯学習フェスティバル
「まなびピア埼玉2009/1年前イベント」
11/8(土) 埼玉会館大ホール
「赤い地球」 「田園」 

第35回ステージワン
2008年9/27 彩の国さいたま芸術劇場 
「Tao」 (構成・振付/北野友華)  北野友華  「魚は水 人は人の中」(構成・振付/佐藤優子)  北野友華 若木いく実 角谷詩織 島村智実 佐藤優子 「die puppe tanzen」(構成・振付/村松千花)  森川由樹 高橋眞穂 島田ひかり 野村咲季 久保田絵実 矢島歩 鈴木くるみ 村松千花

第10回中野国際ダンスコンペティション
2008年8/7〈予選〉 9/23〈決選〉 なかのZERO 
入賞−10 北野友華 「tao」 (構成・振付/北野友華)

第41回埼玉全国舞踊コンクール
2008年7/23〜30  さいたま市文化センター
1部(成人の部)
3位−2  北野友華  「最後の審判」
入選    北野友華
ジュニアの部
奨励賞 島田ひかり 「果てしない渇き」
入選  根岸早苗 森川由樹 高橋眞穂 村松千花 島田ひかり 
野村咲季 矢島歩 久保田絵美 鈴木くるみ
2部(児童の部)
奨励賞 伊藤未唯 「木霊の詩」  
  入選  松田静香 原田千里 由元美凪 佐藤未晏
伊藤未唯 野口あかり 岡島彩夏

第21回こうべ全国洋舞コンクール
2008年4/26.27   神戸文化ホール
ジュニア2部 敢闘賞 矢島茜  「戦火のなかで」
入選  根岸早苗 「蒼い微熱」

第65回東京新聞全国舞踊コンクール
2008年 予選3/24〜  決戦4/18
めぐろパーシモンホール
1部     入賞−2  北野友華 「最後の審判」
ジュニア部  入選    森川 由樹 「Silent Goodbye」
島田ひかり「一蛍〜愛でる」
2部     2位 矢島茜  「戦火のなかで」

第41回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2008年3/8  川口リリアメインホール 
bP 第40回埼玉全国舞踊コンクール上位入賞者披露
   第三位の1  矢島 茜
bP0  マヤバレエスタジオ

「dance today vol.1」
2008年2/12 あうるすぽっと(豊島区舞台芸術交流センター)
「田園讃歌」振付 原島マヤ
北野友華・佐藤優子・若木いく実・村松千花・高橋眞穂・森川由樹・島田ひかり・野村咲季・根岸早苗

第18回マヤバレエスタジオ発表会
2007年12/2  クレアこうのす大ホ−ル(鴻巣文化センター)

第26回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
2007年12/8〜9 秋田市文化会館
ジュニア1部   第1位   矢島茜     戦火の中で
           入賞    白旗華奈   雨ふりのあとで
ジュニア2部   入賞    根岸早苗   泪誘う泡の唄
シニア部     入賞    北野友華   マノン 〜暮れかかる空の下

第22回ヨコハマコンペティション 社団法人神奈川県芸術舞踊協会主催
2007年11/17.18 神奈川県立音楽堂
モダンジュニア1部門   
第1位   矢島茜   「戦火のなかで」 
赤い靴賞  松田静香  「ちいさなtango」
モダンジュニア2部門
第3位   島田ひかり 「一蛍一愛でる」
第5位   森川由樹  「Silent Goodbye」
赤い靴賞 根岸早苗  「泪誘う泡の唄」  
赤い靴賞  村松千花  「煙ノサキニ見ヘタモノ」   
モダンシニア部門
第6位  北野友華   「みずいろのこびん」

「とやま舞台芸術祭 全日本地域選抜モダンダンス・ガラ・イン利賀2007」
2007年10/7 富山県利賀芸術公園(新利賀山房)
佐藤優子 北野友華 森川由樹 高橋眞穂 村松千花 島田ひかり 若木いく実

第28回選抜新人舞踊公演
2007年 10/4、5 日本橋劇場
北野友華 林芳美 作品「名もない毒」

第34回ステージワン
2007年 9/8、9 彩の国さいたま芸術劇場 
北野友華 佐藤優子 若木いく実 村松千花 高橋眞穂 森川由樹 島田ひかり  作品「今宵〜満ちゆく月の下」(構成/振付 北野友華) 
佐藤優子 作品「或る街の群青(ぐんじょう)」 (構成/振付 佐藤優子)

第40回埼玉全国舞踊コンクール
2007年7/24〜31  さいたま市文化センター
1部(成人の部) 入選   北野友華

ジュニアの部 奨励賞  橋本奈々 「ぼろぼろな駝鳥」
入選   橋本奈々 根岸早苗 島田ひかり 矢島歩

2部(児童の部) 3位の1 矢島茜  「戦火のなかで」
 奨励賞  松田静香   「小さなtango」
 入選   矢島茜 森川亜樹 原田千里 松田静香 白旗華奈 佐藤未晏

第20回こうべ全国洋舞コンクール
2007年 4/21〜22 神戸新聞松方ホール
ジュニア1部 敢闘賞 森川由樹 「地に堕ちた果実 」
ジュニア2部 入選  小川真奈 「もう一人の私」
           根岸早苗 「泪誘う泡の唄」
           鈴木くるみ「月下独酉勺ふくろう」
           宮下優里 「心を何に喩えよう」   
シニア    入選  北野友華 「マノン〜暮れかかる空の下」

第64回東京新聞全国舞踊コンクール
2007年 予選3/27〜 決戦4/13
めぐろパーシモンホール
1部     入選  北野友華(大学2年) 「マノン〜暮れかかる空の下」
ジュニア部  入選  森川由樹(高校1年) 「地に落ちた果実」

第40回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2007年 3/10  川口リリアメインホール
aE1 第39回埼玉全国舞踊コンクール上位入賞第三位の3小川真奈披露他
aE6 マヤバレエスタジオ 「カーネーション」

DANCE SKETCH vol.6
2007年 1/26(金) アネックス仙川ファクトリー
出演 北野友華・尾身美苗・前川玲・木原浩太・林芳美・新保恵・関日音・五十嵐沙紀 

第25回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
2006年12/9   秋田市文化会館大ホール
シニア部:入選11位「戦渦 」北野友華
ジュニア2部:入賞3位「籠の鳥 」小川真奈
ジュニア2部:入賞3位「 忘れられた荒野 」橋本奈々
ジュニア2部:入選13位「琥珀のマリア」根岸早苗
ジュニア1部:入選23位 「たんぽぽ魂〜太陽に向かって咲け」 矢島茜

第17回マヤバレエスタジオ発表会
2006年12/3  クレアこうのす大ホ−ル(鴻巣文化センター)

第8回中野国際ダンスコンペティション
2006年 9/23 なかのZERO 
村松利紗 第6位入賞   作品 「陰日向」
(構成/振付 村松利紗)

第33回ステージワン
2006年 9/23、24 彩の国さいたま芸術劇場 
北野友華  作品 「花」   (構成/振付 北野友華) 
佐藤優子  作品 「空と青とホンとの気持ち」  (構成/振付 佐藤優子)

〈創る学校〉パフォーマンス HHW in ASF
2006年 8/30 アネックス仙川ファクトリー
北野友華出演   作品 「Voice〜日陰の花〜」(構成/振付 北野友華) 

第39回埼玉全国舞踊コンクール
2006年 7/23〜29  さいたま市文化センター
1部(成人の部)
☆入選 北野友華
ジュニアの部
☆3位ー3  小川真奈
☆奨励賞 森川由樹
☆入選 橋本奈々 根岸早苗 島田ひかり 村松千花 高橋眞穂 若木いく実
2部(児童の部)
☆入選 荻野麻衣 船津丸葵 矢島茜 松村恵真

第19回こうべ全国洋舞コンクール
2006年 4/29〜30  兵庫県立芸術文化センター
ジュニア 1部
☆入選   北野友華
ジュニア 2部
☆5位    小川真奈
☆敢闘賞  森川由樹
☆入選   鈴木くるみ  根岸早苗   村松千花 


第63回東京新聞全国舞踊コンクール
2006年 予選3/27〜 決戦4/14
めぐろパーシモンホール
☆入賞-2  小川真奈
☆入選    北野友華  森川由樹  橋本奈々  小川真奈  根岸早苗

第39回バレエ・モダンダンスフェスティバル
2006年 3/11  川口メインホール 
 aE1  第38回埼玉全国舞踊コンクール上位入賞第1位小川真奈披露他
 aE7  マヤバレエスタジオ 「 葉っぱのフレディー  〜いのちの旅〜 」


第24回あきた全国舞踊祭

2005年12月 秋田市文化会館大ホール
ジュニアT 小川真奈  第1位
        根岸早苗  入選 第15位 
ジュニアU  濱田麻央  入賞第7位
        北野友華  入賞第10位


Copyright(C) 2005. All rights reserved. Culture Center Life.
|Home|